আমেরিকা , বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গাড়ি উৎপাদন ইস্যুতে ক্ষুব্ধ ইউএডব্লিউ প্রেসিডেন্ট ভিন্নমত থাকবে, দেশের স্বার্থে ঐকমত্যও থাকতে হবে : রাষ্ট্রপতি হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করলেন রাষ্ট্রপতি  মানবতাবিরোধী অপরাধে কাদের-আরাফাত-সাদ্দামসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড ‘ফ্লক’ ক্যামেরা নিয়ে মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মতভেদ মিশিগানে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্ত ১১ জন ৭ ধাপে ইউপি নির্বাচন, শুরু ১২ নভেম্বর বাইডেনের বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্গমন বিধি বাতিলের পথে ট্রাম্প প্রশাসন দুর্গোৎসব সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বন্ধন আরও সুদৃঢ় করবে : রাষ্ট্রপতি ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ রচেস্টারে স্কুল ক্যাম্পাসে ই-বাইক চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ওয়াটারফোর্ডে নারীর সামনে অশ্লীল আচরণ, স্টার্লিং হাইটসের ব্যক্তি গ্রেপ্তার মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ মিশিগানে দেখা মিলেছে বিরল ‘ওয়ান্ডারিং ট্যাটলার’ এমএসইউর সাবেক চিকিৎসক যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগকে নতুন রূপে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : গোলাম পরওয়ার শ্রদ্ধা ও স্মরণে মেট্রো ডেট্রয়েটে ৯/১১-এর ২৫ বছর ডেট্রয়েটে একই দিনে দুই হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্ত খালাস ভারতের সঙ্গে ১০১টি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি পর্যালোচনা করা হচ্ছে : চিফ হুইপ

মিশিগান প্রাইমারি : বাইডেন- ট্রাম্পকেই  নভেম্বরের নির্বাচনে মুখোমুখি করছে

  • আপলোড সময় : ২৯-০২-২০২৪ ০১:৩৭:০০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০২-২০২৪ ০১:৩৭:০০ পূর্বাহ্ন
মিশিগান প্রাইমারি : বাইডেন- ট্রাম্পকেই  নভেম্বরের নির্বাচনে মুখোমুখি করছে
ডেট্রয়েট, ২৯ ফেব্রুয়ারি : প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবারের নিজ দলের প্রাইমারিতে জয় পেয়েছেন। তারাই যে নভেম্বরে মুখোমুখি হচ্ছেন তা দেখা যাচ্ছে।
তাদের এই বিজয় গুরুত্বপূর্ণ সুপার টুয়েসডের নির্বাচনের এক সপ্তাহ আগে এসেছে। এই দিনে এক ডজনেরও বেশি রাজ্যে প্রাইমারিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হওয়ার কথা রয়েছে। এছাড়া মিশিগান রিপাবলিকানরা শনিবার কনভেনশনের আয়োজন করার চার দিন আগে এমন রায় আসলো। রাজ্যের বেশিরভাগ প্রতিনিধিদের ভোট কোন জিওপি বেশি পাবে তার সিদ্ধান্ত নিতে সাহায্য করবে এই কনভেনশন৷
বাইডেন ডেমোক্র্যাটিক প্রাইমারি ভোটের ৮১.১% পেয়েছেন। তবে তার বিপক্ষে আনকমিটেড ভোট পড়েছে ১৩.৩%। ২.৭% মিনেসোটা ইউএস রিপাবলিক ডিন ফিলিপস এবং ৩% স্ব-সহায়ক গুরু মারিয়ান উইলিয়ামসনের পক্ষে গেছে। ৯৮ শতাংশ ভোট গননায় এই চিত্র দেখা গেছে। ট্রাম্প রিপাবলিকান প্রাইমারি ভোটের ৬৮.২% জিতেছেন যেখানে সাউথ ক্যারোলিনার প্রাক্তন গভর্নর নিকি হ্যালি ২৬.৫% ভোট পেয়েছেন। ৯৮% ভোটের বেশি গণনা হয়েছে। প্রায় ২.২% জিওপি ভোটার সেই প্রার্থীদের ভোট দিয়েছেন যারা ইতিমধ্যেই প্রতিযোগিতা থেকে বাদ পড়েছেন এবং প্রায় ৩% বলেছেন যে তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ নয়।
আমরা আমাদের মনোনীত প্রার্থীকে পেয়েছি," মিশিগান রিপাবলিকান পার্টির নতুন চেয়ারম্যান সাবেক মার্কিন রিপাবলিক পিট হোয়েকস্ট্রা মঙ্গলবার রাতে গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসে একটি নির্বাচন পর্যবেক্ষণ পার্টিতে বলেছেন। ট্রাম্প সমর্থকদের এই সমাবেশে ডেকে বলেছিলেন: "  ফলাফলের কারণে আমি খুব গর্বিত। তারা আমাদের প্রত্যাশার চেয়ে অনেক বেশি।" গাজা উপত্যকায় হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধে বাইডেনের সমর্থনের বিষয়ে একটি "আনকমিটেড" প্রতিবাদ দেখে মিশিগানে বর্তমান প্রেসিডেন্টের সমর্থকরা ফলাফল দেখে উচ্ছ্বসিত হয়েছিলেন।
মিশিগান ডেমোক্রেটিক পার্টির চেয়ার লাভোরা বার্নস বলেছেন, "এখন আমরা এই শক্তিকে সাধারণ নির্বাচনে এগিয়ে নিয়ে যাব যেখানে জো বাইডেন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে পছন্দ আরও স্পষ্ট হতে পারে না।" একটি বিবৃতিতে বাইডেন প্রত্যেক মিশিগানবাসীকে ভোটের জন্য ধন্যবাদ দিয়ে তিনি বলেন, "ভোটের অধিকার প্রয়োগ করা এবং আমাদের গণতন্ত্রে অংশগ্রহণ করাই আমেরিকাকে মহান করে তোলে।"
হ্যালি, যিনি জাতিসংঘে ট্রাম্পের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন, তিনি হলেন ট্রাম্পের বিরুদ্ধে জিওপি প্রেসিডেন্ট প্রাইমারিতে অব্যাহত থাকা শেষ প্রধান প্রার্থী, যিনি হোয়াইট হাউসে দ্বিতীয় মেয়াদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। হ্যালির প্রচারণা বলেছে যে মিশিগান জিওপি প্রাথমিক ভোটারদের সংখ্যা যারা মঙ্গলবারের নির্বাচনে ট্রাম্পকে বেছে নেয়নি তা একটি সতর্কতা সংকেত হওয়া উচিত। "যতদিন ডোনাল্ড ট্রাম্প টিকিটের শীর্ষে থাকবেন রিপাবলিকানরা সমাজতান্ত্রিক বামদের কাছে হারতে থাকবে," হ্যালির প্রচারণার মুখপাত্র অলিভিয়া পেরেজ-কিউবাস বলেছেন।
মঙ্গলবার ভোট বন্ধ হওয়ার কয়েক ঘন্টা আগে ট্রাম্প বিজয় ঘোষণা করেছিলেন, ডব্লিউজেআর-এএম (৭৬০)-এ মধ্য-বিকেল রেডিও সাক্ষাত্কারের সময় তার একমাত্র রিপাবলিকান প্রতিদ্বন্দ্বীকে এখনও "একটি রসিকতা" হিসাবে চিহ্নিত করেছেন। "আমি বলতে চাচ্ছি, নিকি কোনও ফ্যাক্টরও নয়," ট্রাম্প বলেছিলেন। "সে আজ রাতে ৮০ পয়েন্টের মত হেরে যাবে। সে হাস্যকর হয়ে গেছে।"
Source : http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
টানটান উত্তেজনার মধ্য দিয়ে ফোবানার নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন

টানটান উত্তেজনার মধ্য দিয়ে ফোবানার নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন